Libreville, le |




Nominations

Nouvelles nominations au sein de la Garde républicaine du Gabon

Nouvelles nominations au sein de la Garde républicaine du Gabon © 2022 D.R./GabonSoir

Gabon Matin vous livre l’intégralité des nouvelles nominations intervenues à la Garde républicaine en date du 23 août 2022.

Sont nommés au poste de :

COMMANDEMENT EN CHEF DE LA GARDE REPUBLICAINE

• Conseillers du Commandant en chef

  • Conseiller Stratégique Général de brigade en deuxième section MOUGUIAMA DAOUDA Manuel Gafar, matricule GR 002920/86 matricule solde 154103G.
  • Conseiller Arme blindée : Lieutenant-Colonel AWOMBI Célestin, matricule GR 00293/86 matricule solde 154003V.
  • Conseiller des Unités de protection du Palais : Lieutenant-Colonel WAGA CESAR, matricule militaire 002900/85 matricule solde 152950E.

Commandant en chef en second : Lieutenant-colonel CHALOPIN Claude, matricule GR 000476/14 matricule solde 171764G, en remplacement du Colonel NDONG-AMVAME Jean-Luc.

Chef d’état-major de la Garde républicaine : Lieutenant-colonel OYINI Aimé-Vivian, matricule GR 0047/06 matricule solde 605036E, en remplacement du Général de brigade MOUGUIAMA DAOUDA Manuel Gafar.

DIRECTION GENERALE DES SERVICES ADMINISTRATIFS ET FINANCIERS DE LA GARDE REPUBLICAINE

  • Directeur général des Services administratifs et financiers  : Lieutenant-Colonel MBIOKO Ferdinand, matricule GR 000537/20 matricule solde 602681M, en remplacement du Lieutenant-Colonel COEUDEL Franck.
  • Directeur adjoint des Services administratifs et financiers  : Commandant TAIMANA TEUARII matricule GR 01196/11 matricule solde 171908C.
  • Directeur des Personnels et de la Chancellerie de la Garde républicaine : Commandant Robert Christophe, matricule GR 000552/21 matricule solde 187261P, en remplacement du Colonel Pierre GODIN.

DIRECTION DES RELATIONS EXTERIEURES

  • Directeur des Relations extérieures  : Capitaine TSAMBA MOUFLE Kolbe R, Matricule GR 2568/12 matricule solde 505534E, en remplacement du Lieute-nant-colonel MAVIOGA Aloise Robert.
  • Directeur de la Logistique et de l’Infrastructure  : Commandant DELCOURT Patrick, matricule GR 000521/17 matricule solde 180441R en remplacement du Lieutenant-colonel CHALOPIN Claude.
  • Directeur du Mess-ordinaire-Economat Commandant ROUSSEL Olivier, matricule GR 000515/16 matricule solde 178313D, confirmé.
  • Directeur général des Opérations : Lieutenant-colonel ALEVINANT Yannick, matricule GR 004587/05 Matricule solde 503432W, en remplacement du lieutenant-colonel ILEMA-ILEMA.
  • Directeur des Opérations : Lieutenant-colonel EBANG OWONO Ange, matricule GR 004429/04 Matricule solde 91171G, confirmé.
  • Directeur de l’Instruction : Commandant VILLATE Thierry Philippe, matricule GR 000553/21 Matricule solde 187260G, confirmé.

GROUPEMENT D’INTERVENTION PARACHUTISTE

  • Commandant du Groupement d’intervention parachutiste : Lieutenant-colo-nel KAMPEBE Jean-Bosco, matricule GR 004589 /05 matricule solde 503434W, en remplacement du Lieutenant-Colonel OYINI Aimé-Vivian.
  • Commandant adjoint du Groupement d’intervention parachutiste  : Capitaine NGOMA-NGOMA Jhoan Steve, matricule GR 006506/12 matricule solde 610167N.
  • Chef Bureau opération instruction (B01) : Capitaine MENIER Michel, matricule GR 000472/14 Matricule solde 171395F.
  • Chef de la Section forêt  : Lieutenant ALLAIRE Ludovic, matricule GR 000559/22 matricule solde 202203005893K

GROUPEMENT BLINDE D’INTERVENTION

  • Commandant du Groupement blindé d’intervention  : Commandant SI-MAMPOUGOU Florent, matricule GR 004850/07 matricule solde 503591D, en remplacement du lieutenant-colonel AWOMBI Célestin.
  • Commandant adjoint du Groupement blindé d’intervention : Commandant TSIRI Colbert-François, matricule GR 01011/01 matricule solde 01904T.

CENTRE D’INSTRUCTION DE LA GARDE REPUBLICAINE

  • Commandant du Centre d’instruction : Commandant ANKAMA NGOUMA junior, matricule GR 007398/20 matricule solde 6111368, en remplacement du lieutenant-colonel ALEVINANT Yannick.
  • Commandant adjoint du Centre d’Instruction : Capitaine 001811 Andy-Clave, matricule GR 005788/11 matricule solde 504714H.
  • Chef du Bureau instruction du Centre d’instruction (B01) : Capitaine MANGOU-MAKAYA Stéphane, matricule GR 004644/05 matricule solde 503353X.
  • Chargé de la Logistique et de la Cellule instruction sur le tir f IST1  : Capitaine FRECHIN Choukri, matricule GR 000528/19 Matricule solde 180548F.
  • Commandant de la lère compagnie de protection du Palais  : Commandant MATETO Dieu-Merci, matricule GR 004646/05 Matricule solde 503355P, en remplacement du Lieutenant-colonel WAGA CESAR
  • Commandant adjoint de la lère compagnie de protection du Palais : Lieutenant TONDA François, matricule GR 004312/02 Matricule solde 501901F.
  • Commandant du Service général du Corps : Capitaine DIDAKA jasé, matricule GR 02501/90 matricule solde 501153T, en remplacement du capitaine NGALEN-GORI Paul.
  • Commandant adjoint du Service général du Corps  : Lieutenant SIMYRA Jean Béranger, matricule GR 004074/97 matricule solde 11101V confirmé.

DETACHEMENT DE FRANCEVILLE

  • Commandant du Détachement de Franceville  : Commandant MIZERE Fer-nand-Claude, matricule GR 006795/13 matricule solde 61093T, en remplacement du Lieutenant-colonel NKOULOU Edmond.
  • Commandant adjoint du Détachement de Franceville : Capitaine SOULOU Jean-Cyriaque, matricule GR fOR61/90 Matricule solde 156046F, en remplacement du commandant MIZERE Fernand-Claude.
  • Commandant d’Unité de la protection Palais Franceville Commandant POEYDOMENGE Bernard, matricule GR 0001.17/12 matricule solde 169113T.

Le reste sans changement.

Gabon Matin