Libreville, le |




Nominations

Rentrée scolaire 2022 : Intégralité des nominations du ministère de l’Education nationale

Rentrée scolaire 2022 : Intégralité des nominations du ministère de l’Education nationale © 2022 D.R./GabonSoir

Gabon Matin vous livre l’intégralité des nominations des différents responsables des établissements publiques du Gabon, intervenues en marge du conseil des ministres du 1er septembre et rendu public ce 5 septembre.

CONSEIL DES MINISTRES DU 1er SEPTEMBRE 2022

MESURES INDIVIDUELLES

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE (SUITE)

[#INSTITUT_DE_TECHNOLOGIES_D’OWENDO_(ITO)

Directeur Général  : M. Serge Georges-Henri LANCHAIS M’BOUMBA Confirmé

ECOLES NORMALES DES INSTITUTEURS LIBREVILLE (ENIL)

  • Directeur Général  : M . Félicien NGOUAYI
  • Directeur des Etudes chargé de la Recherche et des Stages  : Mme Bertille Emmanuelle ASSENGONE MINKO
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie  : Mme Julienne NDAVOURA GAMBISSA
  • Intendant  : M . Dieudonné ENGWANG BEKALE

ECOLE NORMALE DES INSTITUTEURS DE FRANCEVILLE (ENIF)

  • Directeur : M. Patrice INGUIMBA
  • Directeur des Etudes Pédagogiques : M. Landry BEMBA BOBE
  • Directeur des Etudes chargé de la Recherche et des Stages : M. César MBAMA YELLESSET

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : ESTUAIRE ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

  • Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : M. François DOUNENI
  • Service Enseignement Secondaire : Mme Annie Antoinette EYUIMANE NGUEMA ép. EDOU
  • Service Examens et Concours : M. EYEGHE HASSAN
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : M. Daniel EKALE NDONG
  • Service Carte Scolaire : Mme. Carelle IBOUNAGA NDEMBI
  • Service Œuvres Scolaires : M. Clovis MOUANDA
  • Service Patrimoine et Equipements : M. Félix Roger GOULOUB
  • Service Archives : Mme Laurie Andrée NGANGA OYONE

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de Circonscription Scolaire Libreville-Nord : M. Sosthène BISSADI
  • Chef de Circonscription Scolaire Libreville-Sud : Mme Charlotte NDOMBI ép. NDONGOU
  • Chef de Circonscription Scolaire Libreville-Est : M. Etienne OBIANG MINTSA
  • Chef de Circonscription Scolaire Libreville-Centre : Mme Carole AZIZET Berthe
  • Chef de Circonscription Scolaire de l’Estuaire : M. Clément OBAME NGUEMA
  • Chef de Base Pédagogique de Kango : M. Richard BENGA

CENTRE DE PERFECTIONNEMENT PEDAGOGIQUE (CPP/LIBREVILLE/OWENDO)

  • Directeur : M. Jean François LESSIABIGUI
  • Directeur des Etudes du 1er Degré : Mme Gisèle MAKINDA SANDZA
  • Directeur des Etudes du 2nd Degré : M. Roni Franz LOUCAS
  • Intendant : M. Josnard Siatis MOUSSEBA NOMBOT

LYCEES

· LYCEE BA-OUMAR

  • Proviseur : M. Gustave MBA ESSONO
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : M. Bogard Joress NDZATSI NZIENGUI
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : M. Serge NZIENGUI
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : M. Armel KOBI-KOUBA
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : M. Carine DINZOUNA MAGANGA
  • Intendant : M. Astrid Leaticia IKOULA BOUCKA
  • Surveillant Général : M. Jacques NDO OLLOMO
  • Surveillant Général Adjoint l : Mme Marthe MBANG BEKALE
  • Surveillant Général Adjoint 2 : Mme Nicole OKOME MBA

· LYCEE SPECIFIQUE A EFFECTIF REDUIT DIBA-DIBA.

  • Proviseur : Mme Cathy Audrey DIKINGUI IKOUM
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : M. Jean René MOMBO
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : M. Jean Pierre MBOUMINIANOU
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : Mme Michele KLIKA MBOCHO
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : M. Victor MVONO ZUE
  • Intendant : M. Alfred Basile MIKIELA
  • Surveillant Général : M. BIYOGO BA BIANGA
  • Surveillant Général Adjoint 1 : M. Calixte NZIME ELLA
  • Surveillant Général Adjoint2 : M. Judicael NGOMA MOUSSAVOU

· LYCEE GEORGES MABIGNATH

  • Proviseur : M. Jean Claver LENDOYE
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : Mme Marie MOUTSINGA épouse MAGANGA
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : M. Jeff MOUELE
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : Mme Lida Tatiana MVOUNDJI
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : Mme Ursia BAHYNE BANZAMBE
  • Intendant : Mme Nancine MAROUNDOU
  • Surveillant Général : M. Thibault NZUE EDZANG
  • Surveillant Général Adjoint 1:M. Nicolas NYANGONE OSSOUMA
  • Surveillant Général Adjoint 2 : M. Félicien LOUEMBET
  • Surveillant Général Adjoint 3 : M. Derin OBIANG BIYOGHE
  • Surveillant Général Adjoint 4 : M. Joseph MBAZOGHO ELLA

· LYCEE JEAN-HILAIRE AUBAME EYEGHE

  • Proviseur : M. Gaston OTOGHE NZE
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : Mme Chimène MAMBOUNDOU NONBO épse NZIMBENA
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : Mme ZEKPA AKU EPOUSE ONDO MBA
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : Mme Cynthia Jennifer MANDJA
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : M. Stevy Cedric ONA MOMBO
  • Intendant : Mme Claudine BADILA KOUENDZI épse KABO
  • Surveillant Général : Mme Céline NTHO NZUE
  • Surveillant Général Adjoint 1 : Mme Patricia NTSAME MBENG
  • Surveillant Général Adjoint 2 : M. Raphael EMANE NGUEMA
  • Surveillant Général Adjoint 3 : Mme Françoise ESSENG BIBANG

· LYCEE PUBLIC D’AWENDJE

  • Proviseur : M. Bermance MASSALA BOUNDZANGA
  • Censeur chargé de la Pédagogie :M. Jean Luc RAPONDA EBULIA
  • Censeur chargé de Vie Scolaire : M. Dimitri Eric BEKALE AVA ,
  • Intendant : M. Igor NGUELE NGUELA
  • Surveillant Général : Mme Annie Danielle MANGUILA
  • Surveillant Général Adjoint : Mme Sylvie NGUI NGUEMA

· LYCEE PUBLIC DE MONTALIER

  • Proviseur : Mme Jeannine NSE ABOGHE Ep NTOUTOUME
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : M. Didier LEYEDIANGOYE
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : M. Alexis NZOGUE NDOUTOUME
  • Censeur chargé de Vie Scolaire II : M. Brice OLAME N’NAH
  • Censeur chargé de Vie Scolaire 1 : Mme Nadia OBONE NGUEMA
  • Intendant : M. MANGUILA KOUMBA
  • Surveillant Général : Mme Marie Laure BITOO AMVANE
  • Surveillant Général Adjoint 1 : MANZA Serge Patrick
  • Surveillant Général Adjoint 2 : Mme Blandine OBONE BIBANG
  • Surveillant Général Adjoint 3 : Mme Jeanne MOUTSINGA

· LYCEE D’APPLICATION NELSON MANDELA

  • Proviseur : M. Grégoire OMBANGO
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : Mme Corine ANGUEZOMO OVONO
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : M. Xavier TONDIZOKOU OSSIERI
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : Mme Annie-Ch MFONO ASSEKO
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : Mme Sylvie Huguette MATSOMOU
  • Intendant : Mme Gaelle Naelle NKYE BITEGHE
  • Surveillant Général : M. Vincent ALLOGO ELLA
  • Surveillant Général Adjoint 1 : M. Jean Florent ENDJEMBA
  • Surveillant Général Adjoint 2 : M. Fabien Didace BITEGHE BI NKOGHE
  • Surveillant Général Adjoint 3 : Mme Rosalie DJOUNOU

· LYCEE NATIONAL LEON MBA

  • Proviseur : M. Guylain NEYER
  • Censeur chargé de la Pédagogie : Mme Marie Paule BIKO’O Anasthasie
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire : M. Paul Vivien NKILI ELLA
  • Censeur chargé des Classes Préparatoires : M. Syrrus NGOUA ELLA
  • Intendant : M. Bienvenu BOUNDZANGA MITOGHE
  • Intendant chargé des Classes Préparatoires : Mme Mélanie MAKAYA MAKAYA
  • Surveillant Général : M. Jean Réné Elvis ONDO EKOGA
  • Surveillant Général Adjoint 1 : Mme Marie Scholastique DOUBONDOU
  • Surveillant Général Adjoint 2 : Mme Bertille EYUI AKOUE Ép. NZIGOU M
  • Surveillant Général Adjoint 3 : Mme Marie Laure BITO’O AMVANE

· LYCEE JEAN-BAPTISTE OBIANG ETOUGHE

  • Proviseur : Andoche ONDO METOULE
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : KOMBILA NZAMBA Dexter
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : AFANG OBAME Rosine Prudence
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : MENGALE KONE STEPHANIE
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : EYANG NGUEMA Diane
  • Intendant : BOUDIALA Thérèse
  • Surveillant Général : MAYILA Hervé
  • Surveillant Général Adjoint 1 : OYE ONDO Diana
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MENGUE ME MBA Josée
  • Surveillant Général Adjoint 3 : ANGUE MVONO
  • Surveillant Général Adjoint 4 : MVOMO Gaston

· LYCEE MIKOLONGO

  • Proviseur : Hubert MBIKA
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : MBA MINTSA Fidèle
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : DJENTCHEU MBENGA MAVOUNGOU Phi- lippine Epse MBA ALLO
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : NKENE OBAME Myrice Nadia
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : AYIVEGHE MINKO Chimène
  • Intendant : MBINGUIDI IDIATA François
  • Surveillant Général : HENDZE SYAKA Gilbert
  • Surveillant Général Adjoint l : ONA MBELE Michel

· LYCEE PAUL EMANE EYEGUE

  • Proviseur M. EYI Michel Sampeyrand
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : KEDI MOUANGA Christian
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : TSINGA Aimé Théodore
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : NDOUME MEYE Claude Alain
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : NGOMO Oswald
  • Intendant : OBAME NTOUTOUME Antoine
  • Surveillant Général : ZANG ELLA
  • Surveillant Général Adjoint 1 : ZOGO NDONG
  • Surveillant Général Adjoint 2 : TSOUGA Josseline Diane

· LYCEE PAUL INDJENDJET GONDJOUT

  • Proviseur : ETHOUGHE ASSAME Aloise
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : MOUKINGUI Joseph
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : TEDGA Frankline Kizz
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : NTSAME OMENE Léa
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : NDENGOU NDINGA Jean Louis
  • Intendant : MAYOMBO Eloi Didier
  • Surveillant Général : OBAME NANG François
  • Surveillant Général Adjoint 1 : ANGUE ABESSOLO Valentine Epse NGUEMA
  • Surveillant Général Adjoint 2 : OBAME Yacinth
  • Surveillant Général Adjoint 3 : BITEGHE BI NKOGHE Fabien Didace

· LYCEE AKEBE-VILLE

  • Proviseur : ETOUKE Emery
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : Florence ENGONGA
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : Franck Victor MOULOUNGUI
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : NGADI Emery
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : ALILANGORI AYAGA Armand
  • Intendant : NDAGGHY ASSELE
  • Surveillant Général : NDZIME NGUEMA Léon
  • Surveillant Général Adjoint 1 : DJEMBI Lesly
  • Surveillant Général Adjoint 2 : CHATOU

· LYCEE PUBLIC RAYMOND BOUKAT

  • Proviseur : MANDJOU Omer
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : ENDAMANE MBA Leon Paul
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : MAGANGA MAGANGA Edgard
  • Censeur chargé de Vie Scolaire II : DIVOUGUISSA MOUNDADI S. Edgard
  • Censeur chargé de Vie Scolaire I : Bruno MIKOLO
  • Intendant : BOUANGA CAROLE
  • Surveillant Général : MASSALA LECKOUMBA
  • Surveillant Général Adjoint 1  : BIVEGHE BI-KALE ARSENE
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MOUNGADJI Martine Simone

· LYCEE PUBLIC D’ALENAKIRI

  • Proviseur : MONDJO MABADI Georges Elie
  • Censeur chargé de la Pédagogie : MANDZA MONDJO Pierre
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire : PITHA Aimé Fiacre
  • Intendant : EKOMIE Régis Dahline
  • Surveillant Général : NZANG NDONG Rosette
  • Surveillant Général Adjoint : MENDOME AKOUROU Prudence

· LYCEE PUBLIC D’OWENDO

  • Proviseur : MOUYEVI MOMBO Odette
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : ONDO NGUEMA Modeste
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : MOUKAGNI Anicet Judicaël
  • Intendant : AVOME AKOURE Flore
  • Surveillant Général : GNOUNDOU Rodrigue
  • Surveillant Général Adjoint : AKOGHE Wilfrida Nadine

· LYCEE ANDRE GUSTAVE ANGUILET

  • Proviseur : NSE Rogiers Marguerite Estelle
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : NGOKET Clarisse ép. NZAMBA
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : TSOKA Judicaël
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : BATSIELILIT Huguette
  • Intendant : NGWENGWE TOBO Perpétue
  • Surveillant Général : KOMBILA MOUNDZIEGOU François
  • Surveillant Général Adjoint 1 : LANGORI ONGOUGOU Ulrich
  • Surveillant Général Adjoint 2 : OKOME N ‘NANG Prisca Pricilia
  • Surveillant Général Adjoint 3 : GNYNGONE ENGONE Séraphine

· LYCEE PUBLIC D’AVORBAM

  • Proviseur : MOUROUMBY Noel Ange
  • Censeur Pédagogique : Constance MFONO
  • Censeur chargé de Vie Scolaire : BABA Rockys
  • Intendant : APANGA Rose
  • Surveillant Général : EBANG ENGONGA JOSEPH
  • Surveillant Général Adjoint : BILOGHE RACHELLE

· LYCEE PUBLIC DE BIKELE

  • Proviseur : MEBIRI MBA Payos
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : NTSAME ELLA Fabienne
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : BIYOGHE BI NGUEMA Martinien
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : AKONO MINANG Joseph
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : PAMBOU PAMBOU Donatien
  • Intendant : NDONG ABOGHE Gervais Hervé
  • Surveillant Général : IBOUANGA Virginie
  • Surveillant Général Adjoint I : ABENDANG Marie Edwige
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MOULOUNGUI Christian
  • Surveillant Général Adjoint 3 : TSOUKA TSOUKA Stella Prisca

· LYCEE LUBIN-MARTIAL NTOUTOUME OBAME (NTOUM)

  • Proviseur : NKOU MBA Crépin
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : OBIANG Alain Christian
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : NGODJOU NGODJOU Euloge
  • Censeur chargé de Vie Scolaire II : Destin IKAPI
  • Censeur chargé de Vie Scolaire I : NKARE BIBANG Chimène
  • Intendant : NDJIMBOU Perrine
  • Surveillant Général : BOUSSIENGUI Gaston
  • Surveillant Général Adjoint 1 : PANGO Nadège Epouse NDZOUTSI
  • Surveillant Général Adjoint 2 : EKO ZE Marie Prisca
  • Surveillant Général Adjoint 3 : MAGANGA NZIGOU Guy
  • Surveillant Général Adjoint 4 : EBE Colette Rachelle

· LYCEE MARCELLIN NDONG BIE (KANGO)

  • Proviseur : SOUALA Hermann
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : MINKOUE MEBALE Marlene
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : NDJIEMI LUC SHERRY
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : PINDJI Donald Vianney
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : MBOUMBA Fabrice
  • Intendant : MANDEGHAT MBENGA Blanche Philya
  • Surveillant Général : NGUETSA Caroline
  • Surveillant Général Adjoint 1 : SIMA NDONG Fabien
  • Surveillant Général Adjoint 2 : BAVINGOULA BODINGA Freddy

· LYCEE PASCAL NZE BIE (COCOBEACH)

  • Proviseur : MENZUI Patrick Martial
  • Censeur chargé de Pédagogie II : MOUSSADJI MBINA Zeus Abel
  • Censeur chargé de Pédagogie I : KHADIDJA BINT Oumar
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : ENGOANG OBIANG Jacques
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : EYENE Raymond François
  • Intendant : NGUEMA Louis Mathias
  • Surveillant Général : NDOUME ENGAGUE Jean Claude
  • Surveillant Général Adjoint : ANVOME Antoine

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

· CES D’ALIBANDENG

  • Principal : Juste Antonin MOUSSONGO LEBEMBI
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : DINGA MOUSSAVOU Edgard
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : Karol MOUTOMBI MOUS- SOUMBA
  • Intendant : NGARI Guillaume
  • Surveillant Général : Rosine MADINDZA MBINA
  • Surveillant Général Adjoint : OKOYE NGANDJI Hervé

· CES ANGE MBA

  • Principal : MINKWE MEBALEY ép. MOUATEKOUBA
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : LEBISSA Glwadys Nancy
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : AKELE OYONO Sylviane
  • Intendant : OYE NDONG Yolande épse ZE MEYO
  • Surveillant Général : OVONO EKIKI Daniel
  • Surveillant Général Adjoint : MBEZELE Sandrine

· CES BATAVEA

  • Principal : MADOUNGOU Paul
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : MAYINOU Viviane
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : NTSAME EWORO Magdelina
  • Intendant : MBOUMBA IPANDI Patrick
  • Surveillant Général : ANDJEMBE TCHALA Colette
  • Surveillant Général Adjoint : AKELE OYONO Sylvaine

· CES DU CENTRE

  • Principal : BAYONE Natacha Marie Louise
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NGUEMA MEYO Edouard Marcel P
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ASSENGONE OBIANG Séraphine
  • Intendant : TSOUKA Clémence
  • Surveillant Général : MBOUMBA Elise
  • Surveillant Général Adjoint : AKOMA Christiane Epse TOCKO

· CES CITE DAMAS.

  • Principal : FEGHE NDONG Nelly
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : ALEMBE NTETOM Clémence
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : DJEDJE MABIALA Armelle
  • Intendant : MIGUIAMA Martine
  • Surveillant Général : MAYILA NZIGOU Roland Julien
  • Surveillant Général Adjoint : NYANGUI BIYOGUE Chimène

· CES GEORGES MABIGNATH

  • Principal : ONDO NDONG Jules
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : BOUSSOUGHOU MAMABELE Sidonie epse NZAMBA
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : IBONDOU Sylvana Leslye
  • Intendant : BILONGOU Yannick
  • Surveillant Général : MAKUYANE Ml MAPILA Steeve
  • Surveillant Général Adjoint 1 : NDEMBI René Paul
  • Surveillant Général Adjoint 2 : NKOMA OLE Franck
  • Surveillant Général Adjoint 3 : NDOMBI Noelline Emilie

· CES JEAN-HILAIRE AUBAME EYEGHE

  • Principal : NZE Florence
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : BABESSENGOYE Glwadys
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : MAGANGA Jildave
  • Intendant : BOUBALA BAKESSY Laula Nadine
  • Surveillant Général : OBONE ONDO Lucie
  • Surveillant Général Adjoint 1 : NDOGO MEBALE Sylvie ép. ENDAMANE
  • Surveillant Général Adjoint 2 : NGOLA BEKALE Simon Pierre

· CES LOUIS BIGMANN

  • Principal : MACKOSSAUD Marie Gabrielle Alice épse MANDI f
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : MINDZIE MENDOU Livane Rekia
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : EYI ESSANDONE Rigobert
  • Intendant : EYANG MEFANE Léa épouse ADZIRE
  • Surveillant Général Adjoint : BIGNAGNI Éléonore
  • Surveillant Général : MATAMBA Martine

· CES LEON MBA 1

  • Principal : M.OBOUNOU BISSIELOU Willy Arnaud
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NYAMA NZE Carmen Estelle
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : SEGUELE Lievinces
  • Intendant : MBA EVOUNG Rolin
  • Surveillant Général : MFOUME BEKALE Jeanne
  • Surveillant Général Adjoint : BALOU BALOU Rufin

· CES LEON MBA 2

  • Principal : NZINGA MALOU Nadège
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NZAMBA Jacques
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ABEIGHE ENGOHANG Faustin
  • Intendant : M. SENGUI Augustin
  • Surveillant Général : NZE NGUEMA Roger
  • Surveillant Général Adjoint l : MEWOULOU MELLA Hortense
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MATAMBA MATAMBA Mathurin

· CES RAYMOND BOUKAT

  • Principal : KERI Marlyse Alda
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : VIMBILA Alexia Chimène Epse MOUSSAVOU
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : MASSAO MAHEBA Frédéric
  • Intendant : NGAMAMBA Daniel
  • Surveillant Général : NKENE O. Léoni
  • Surveillant Général Adjoint 1 : BISSAGOU Diane Cécilia
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MAYOMBO Didier
  • Surveillant Général Adjoint 3 : BAZOGO OBIANG Marthe Sonia Epse ELLA

· CES MANDELA

  • Principal : EMORE MBA Gabin Rispal
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : MBINA Arlette
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ALILANGORI AYAGA Erbert Armand
  • Intendant : MVOU Bertrand
  • Surveillant Général : NDJONDJI Séraphin
  • Surveillant Général Adjoint 1 : BATSIANDJI Eveline Epse FOUNDJANGHOYE
  • Surveillant Général Adjoint 2 : ANDEME MBA Praxede

· CES OLIVIER AMBAYE

  • Principal : MAGANGA Landry
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : TAKOUKAN Albert
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : MBONDJI MOUNDOUNGA Corine
  • Intendant : NZABOUNGA Pierre Roland
  • Surveillant Général : ASSONG NZUE ép. ENGONE AKAME Apolline
  • Surveillant Général Adjoint 1 : ABEGHE EYI Félicité
  • Surveillant Général Adjoint 2 : PEFOUKA Floriane

· CES PLAINE NIGER

  • Principal : NZAMBE Aimé Brice
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NGUIMBI David
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : NDZIGUE ENGONE Nazaire
  • Intendant : ANKAMBI Franck
  • Surveillant Général : AKAGA AZIZET
  • Surveillant Général Adjoint l : BIDOUMA MOUSSOUNDA Martin
  • Surveillant Général Adjoint2 : ADA NDONG Emilienne

· CES ENSET B

  • Principal : NDONG METOGO Paul
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NTSAME ELLA Fabienne
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : NGAMA ESSALA Camille
  • Intendant : MINKOUE Mi EMANE Jeannette Minou
  • Surveillant Général : NSEKUI ZENG Joselin
  • Surveillant Général Adjoint 1 : ADA NDONG Amelie
  • Surveillant Général Adjoint 2 : NZILA Arnold

· CES BAS DE GUE GUE

  • Principal : EYALLOGO-ZANG Jean-Fulbert
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : KOMBA Angèle
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ENGOUROU ELLA J. Gael
  • Intendant : MEZOGO MBA Marceline
  • Surveillant Général : MAYOSSA Ydrick
  • Surveillant General Adjoint : MVE ASSEMBE Théophile
  • Surveillant General Adjoint : NSA OBAME Anice.

· CES ALENAKIRI

  • Principal : MENGUE Léonor IBRAHIM
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : ONDO MINKO Sébastien Ml
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire  : KOUMBA Roland Brice
  • Intendant : MOUSS ZAMBI Phany Davin
  • Surveillant Général : MBOUMBA BOUNDA J-Yves
  • Surveillant Général Adjoint : KOUMBA Jocelyne

· CES D’OWENDO

  • Principal : MOUTSINGA Stanny
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : BAYAKABOMA Armel
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ANDJEMBET Francelida
  • Intendant : Jeannine NKONE
  • Surveillant Général : EYENGBIANG OWONO Françoise
  • Surveillant Général Adjoint 1 :
  • Surveillant Général Adjoint 2 : DOUKIKA NDAYOKA Alexis

· CES IGOUMIER

  • Principal : NDOUTOUME NDJUE MINKO Emile Sylvain
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : MOUDHOUMA Flies Goldorth
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : LI MAKOKOU Andy Prince
  • Intendant : MADAMA KATSANIS Alain
  • Surveillant Général : MATOMBO Mariéta Gretta
  • Surveillant Général Adjoint : MAGANGA Carmen

· CES D’AVORBAM

  • Principal : MOUNOMBOU Olivier
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NZINGA MALOU Nadège
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : NGOUABE Steve Noel
  • Intendant : KOUMBA MOUSSAVOU Roseline
  • Surveillant Général : MENDOME Germaine
  • Surveillant Général Adjoint 1 : NTSAME OZOMO Marianne
  • Surveillant Général Adjoint 2 : IPOMO Jean Roch
  • Surveillant Général Adjoint 3 : BOULEMA Sandra

· CES AKANDA

  • Principal : ZENABOU ISSA
  • Directeur des Etudes chargés de la Pédagogie : ALEME NTETOME Clémence
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : LONDE Benett Pricyl
  • Intendant : AYATEBE OBIANG Christine
  • Surveillant Général : MIHINDOU NGOMA André
  • Surveillant Général Adjoint : DOME MINKO Béatrice

· CES DU CAP ESTERIAS

  • Proviseur : EBANG NGUEMA Laurent
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : BODOUNGOU NYAWOUDZI John
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : MANFOUMBI Francstar Calide
  • Intendant : ANGUILET Guy Franck Ambroise
  • Surveillant Général : NDOUTOUME NDONG

· COMPLEXE SCOLAIRE DE BIKELE

  • Principal : M. INDEME MOKOKO Ghislain
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : METO’O MEZUI Rufin
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : NDONG Wilfried
  • Intendant : OBONE NKOGHE Félicité
  • Surveillant Général : KANKANA Gildas
  • Surveillant Général Adjoint 1 : KOUMBA Marianne
  • Surveillant Général Adjoint 2 : NANG NGUEMA Blaise Pascal
  • Surveillant Général Adjoint 3 : BACKONOU BOUKA Sandrine

· CES DE NDZONG

  • Principal : OBAME NDONG André
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : IBOUNDA IBOUNDA Alban Trésor
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ONDO Jean Gabin
  • Intendant : YEMA KOMBILA Christine
  • Surveillant Général : ENGONO MBA Amédée

· CES CIM GABON

  • Principal : KIELAWE Chimène Ida
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : KOUMBA Astrid
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : Dany BIBANG BI MBEANG
  • Intendant : ESSONO NZE Isidore
  • Surveillant Général : NKOGHE ESSONO Sylvain
  • Surveillant Général Adjoint : MISSENGUE LOUNDOU Brice
  • Surveillant General Adjoint : ELOGHASSEKO Micheline Carine

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE

LYCEE TECHNIQUE NATIONAL OMAR BONGO

  • Proviseur : BEKALE BE NTOUTOUME Eric
  • Directeurs des études pédagogique formation initiale :
  • Cycle techno industriel : Patrice DJAKAM
  • Cycle Techno du Tertiaire : MBOUMBA AKOUE Alida
  • Cycle Professionnel : Edouard Alex ELLO ANGONE
  • Directeur des études vie scolaire formation initiale :
  • Cycle techno industriel : MANFOUMBI Laurent
  • Cycle Techno du Tertiaire : LENGOGHA Sylvie ép. MAYOYAS
  • Cycle Professionnel : DIMBOUKOU BAVINGOU Saint Thaddée
  • Directeur des études vie scolaire formation initiale : ATHOMO MENGUE Andréa Frédérique
  • Directeur des études vie scolaire formation initiale : BOUYI Séraphine
  • Directeur des études vie scolaire formation initiale : NGUEMA NKOUME Noeline
  • Directeur des études vie scolaire formation initiale : ANGUEZOMO SOLANGE Alvina
  • Directeur des Études Formation Continue : MEMBAMONGOT Yvon
  • Chefs des travaux cycle Techno Industriel : BIVEGHE NGUEMA Christophe
  • Chefs des travaux cycle Techno du Tertiaire : Gaëtan MOUKAGNI MOUANDA
  • Chefs des travaux Cycle Professionnel : GUIBOTSI Horel
  • Intendant : GUITENGA OUKIROU Davy Romaric
  • Surveillant Général : AKANDJA Benoit
  • Surveillants Généraux Adjoints :

· EKOMIE ELLA Guy Louis Marie ;

· BALEFOU Albert ;

· BILOGO NDOUTOUMOU Marie épse. BOUYOU ;

· NGUEMA Léopold ;

· LEMBIBI MAKAKA Elia ;

· MAGUILI Antoinette épse. LEKOUTA ;

· MASSOUNGA YEMBIT Rufine ;

· MOUANDA IBINGA Eric ;

· OYANE NZE Marceline épse BAYAKA ;

· NKANDA BONA Luc Hétif ;

· NTSAME épse NGUEMA ESONO ;

· ASSOUMOU OVONO Léonard ;

· BEKALE OBAME Dieudonné.

  • Économe : NZAMBE MONDJO Lucien
  • Secrétaire Administratif : OBAME NDONG Boniface

LYCEE TECHNIQUE DE LIBREVILLE

  • Proviseur : MENGUE ME NDONG Edwige
  • Directeurs des Études Formation Initiale : MBA AKI ASSENGONE Line
  • Directeurs des études vie scolaire : ABAGA ONDO Joseph
  • Directeurs des études vie scolaire : MVE MEBIAME Augustin Gogol Jachkyss
  • Directeurs des Études Formation Continue : Ernest NDONG
  • Chefs des travaux cycle Technologique : Pierre Claver NZUE OBIANG
  • Chefs des travaux Cycle Professionnel : MOBOUASSE MODOKO Olida Tatiana
  • Intendant : EVOUNG NTOUTOUME Estime Nicaise
  • Surveillant Général MIHINDOU Christian Serge
  • Surveillants Généraux Adjoints :

· MOUSSELIKI Guy Serge

· MIGOMBE Philomène

· NZIENGUI René Parfait

· ZUE NGUEMA Hervé

· MAPALA Henri Donald

· MINTSA BIBANG Clément

· EYUI AKOUE Bertille Ép. NZIGOU Ml

· MBANG ONDO Catherine

LYCEE TECHNIQUE DE NTOUM

  • Proviseur : NGUEMA MBA Ernest
  • Directeur des Études Formation Initiale : IGOUWE KINGBO Agathe
  • Directeur des Études vie scolaire : ANTCHOUO MALEKOGO OKANA Stevy. H
  • Directeurs des Études vie scolaire : LOEMBA Patrick Dieudonné
  • Directeurs des Études Formation Continue : MAMBOUKOU Lopez
  • Chefs des travaux cycle Technologique : MOUKAMBI NGOMA Pierre Moclair M
  • Chefs des travaux cycle Professionnel  : KOMBE Romaric
  • Intendant : MASSOUNGA MABIKA Lydie
  • Surveillants Général : NZINGA NZINGA Anabelle Prisca
  • Surveillants Généraux Adjoints :

· AKOMA MINTSA Clotilde

· MEKUI MEDZEGUE Nicole Épse MELO

· MILLA M’ESSANGUI Victor

· NTSAME MVE Véronique

· RENAMY Marcelin

LYCEE TECHNIQUE DE BIKELE

  • Proviseur : MESSA ABA’A Christian
  • Directeurs des Études Formation Initiale : OYE MBA Jean Martin
  • Directeurs des études vie scolaire : MINKO MI MVE Herbert
  • Directeurs des études vie scolaire : MOMBO Jacob
  • Directeurs des Études Formation Continue : BIGNOUMBA Patricien
  • Chefs des travaux cycle Technologique : PAMBOU Romaric Alain
  • Chefs des travaux cycle Professionnel : NDZOUGHE BEKALE Marie Andrée
  • Intendant : BILOGO BI OBIANG Marthe
  • Surveillant Général : LOUEMBET Félicien
  • Surveillant Général Adjoint 1 : MBOUMBA Marie –Louise
  • Surveillant Général Adjoint 2 : NSEFOUMOU EDZO Aurélie

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : HAUT-OGOOUÉ ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

  • Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : Marie Jeanne LENDOUMBA
  • Service Examens et Concours : Sylvoz CANTOBOGA
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : Elie Steeve NGAKOUMA
  • Service Carte Scolaire : Jean Pierre TEMBA
  • Service Œuvres Scolaires : Jérôme MOUBODJO
  • Service Patrimoine et Equipements : François ADIMANGOYI

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de Circonscription Haut-Ogooué-Nord : Alain BIMBOUZA
  • Chef de Circonscription Haut-Ogooué-Centre : Alpin MIHINDOU MOUSSAVOU
  • Chef de Circonscription Haut-Ogooué-Sud : Alain LEKOUANGOYE
  • Chefs de Bases Pédagogiques d’Akieni : Jonas ALOMPIE
  • Chefs de Bases Pédagogiques de Léconi : Fulbert OKOUOMI
  • Chefs de Bases Pédagogiques de Bakoumba : Sébastien MAKITA

LYCEES

LYCEE EUGENE MARCEL AMOGHO

  • Proviseur : ETELE Justin
  • Censeur Pédagogique II : EBOULI Jean Marie
  • Censeur Pédagogique I : OYIBI Vincent de Paul
  • Censeur Vie Scolaire II : MBOUITY Guy Wilfried
  • Censeur Vie Scolaire I : BEBONGA Hermann
  • Intendant : BOUYEDZE Edgard
  • Surveillant Général : MAPILA Elisabeth
  • Surveillant Général Adjoint : EWOUA OGNAPA Julien Alexis
  • Surveillant Général Adjoint 2 : YABA Romain

LYCEE DE L’EXCELLENCE DE FRANCEVILLE

  • Proviseur : OWARI Raymond
  • Censeur Pédagogique II : ISSIEMBI MBOUNDOU LIDWINE Roselyne
  • Censeur Pédagogique I : EZEIGNE NZUE Simplice Parfait
  • Censeur Vie Scolaire I : MINKOUNGOU Berthe Agnès
  • Censeur Vie Scolaire II : BOUSSOUGOU KOUMBA Pierre Claver
  • Intendant : ONDOUNDA GHISLIE
  • Surveillant Général : NDOUMBA Hugues Edgard
  • Surveillant Général Adjoint : LEKOUMBA Max Daniel

LYCEE RIGOBERT LANDJI (MOANDA)

  • Proviseur : MBILI Christiane
  • Censeur Pédagogique II : MBEMI Bertin
  • Censeur Pédagogique I : NDZELIAPADA Evelyne ép. MBOUMBA
  • Censeur Vie Scolaire II : DIVASSA Christelle
  • Censeur Vie Scolaire I : MABEDOU POUSSOU Saturnin
  • Intendant : BATAMBA Emile Jonas
  • Surveillant Général : LIKAYA Brilly Mathieu épse OMBIMBA
  • Surveillant Général Adjoint : NDZALOUYA Vivien
  • Surveillant Général Adjoint : SABELA Rolfaine

LYCEE TOUSSAINT PITTY (AKIENI)

  • Proviseur : Gabin TSIENOMI
  • Censeur Pédagogique I : MAKOUNDJI Serge
  • Censeur Pédagogique II : MBEGA NDONG
  • Censeur Vie Scolaire I : SAMY Jackim Norbert
  • Censeur Vie Scolaire Il : MBILI Christiane
  • Intendant : NGAMBOYE TEDDY
  • Surveillant Général : MPOGO Jean Martin
  • Surveillant Général Adjoint : OLAGA Justin

LYCEE LUC OKENKALI (OKONDJA)

  • Proviseur : OTOULOUMOUNGOYE Jean Patrick
  • Censeur Pédagogique I : BOUSSA BOUSSA
  • Censeur Pédagogique Il : AHOUNGOU VOUA Nadia Armelle
  • Censeur Vie Scolaire I : MAHOUNGOU Mesmin Léandre
  • Censeur Vie Scolaire Il : NIVE BIBANG Jean Brunel
  • Intendant : OKOUMA Dominique
  • Surveillant Général : ABAYI MBOYI Jean Louis
  • Surveillant Général Adjoint : GNONGUI Constant

LYCEE BRUNO BOKOKO (MOUNANA)

  • Proviseur : MASSOUKOU Clairck Streland
  • Censeur de la Pédagogie II : M. BADINGA Guy Constant
  • Censeur de la Pédagogie I : M. OKOGO GUY Ghislaine
  • Censeur de la Vie Scolaire II : NDAMBA Rony
  • Censeur de la Vie Scolaire I : LIPONDA Georges
  • Intendant : TSOUNGOU Aubierge
  • Surveillant Général : NDZOGHAS Alain
  • Surveillant Général Adjoint : WAVELET Brigitte
  • Surveillant Général Adjoint : MALEMBA Alexis

LYCEE HENRI SYLVOZ (MOANDA)

  • Censeur Pédagogique I : EBANG MVE Pierre
  • Censeur Pédagogique II : BOKOKO Edgard Bruno
  • Censeur Vie Scolaire I : MBAMA Guy Serge
  • Censeur Vie Scolaire II : NTSINGA Constantin
  • Intendant : MIKOMBO Elie Donald
  • Surveillant Général : ROUMBANGOYE Marie Céline
  • Surveillant Général Adjoint 1 : BOUPANA Zéphiri
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MAGNIMA Guy Francis
  • Surveillant Général Adjoint 3 : LIKAYA Brilly Mireille Epse OMBIMBA

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE CES MAMADOU LEWO (FRANCEVILLE)

  • Principal : BIE Thierry
  • Directeur des Etudes : KOULANKOULOU Nazaire
  • Directeur de la Vie Scolaire : ODILON OSSIE
  • Intendant : ETOUGHEME Sergent Angele
  • Surveillant Général : NFONO NZE Carole
  • Surveillant Général Adjoint : MPAGOYA Sylvie

CES OUELLE SUCAF (FRANCEVILLE)

  • Principal : AKOUAGA Maryse Hortense
  • Directeur des Etudes : MAMBOUNDOU Nadine Laure
  • Directeur de la Vie Scolaire : ROSSI MOUPOUBI Bertrand
  • Intendant : ONTSIA Faustin
  • Surveillant Général : MISSOA Henriette
  • Surveillant Général Adjoint : OGNAGA Clément

CES PIERRE OUTOU BOUKOUYA (BOUMANGO)

  • Principal : David AFOUA
  • Directeur des Etudes : MABEDOU POUSSOU Saturnin
  • Directeur de la Vie Scolaire : MVE BIBANG Brunel
  • Intendant : MASSEKOU Yvette
  • Surveillant Général : LEHOUMOU Rubens Sylvère
  • Surveillant Général Adjoint : MABAKA Joseph

CES EUGÈNE KAKOGHO (LECONI)

  • Principal : OKONI Apollinaire
  • Directeur des Etudes : NGOUNA Idriss Wenceslas
  • Directeur de la Vie Scolaire : NDEGUEBOGA Hervé
  • Intendant : OTSAGA Franck
  • Surveillant Général : NGAYAMA MBORI SIRIANE ELPHY
  • Surveillant Général Adjoint : AWAWA Aimé

CES EUGENE MIKOTO (NGOUONI)

  • Principal : PANANGA Jean Paul
  • Directeur des Etudes Pédagogie : MAHOUNGOU MESMIN Léandre
  • Directeur de la Vie Scolaire : TSIEDJILA Richards
  • Intendant : OMBANA Denis
  • Surveillant Général : ONDIMBA Patrick Christ
  • Surveillant Général Adjoint : SAGA Titine

CES LUCIEN KOUNA (BONGOVILLE)

  • Principal : Gilbert NENANGOYI
  • Directeur des Etudes : LASSY JEAN LUC Pacôme
  • Directeur de la Vie Scolaire : LIBINDI Guy Sosthène
  • Intendant : KOUAGUI Paterne
  • Surveillant Général : MBONGO Jean de Dieu
  • Surveillant Général Adjoint : ANKELE Benoit

CES ZACHARIE MAIKA (BAKOUMBA)

  • Principal : Gaspard ILOUMA
  • Directeur des Etudes : MIHINDOU Mike
  • Directeur de la Vie Scolaire : ETOUGHE Jean Michel
  • Intendant : SEKE ép. EFFAGA
  • Surveillant Général : MAGNIMA Guy Francis
  • Surveillant Général Adjoint 1 : NGOBISSI Albert
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MABIOKO Rodrigue
  • Surveillant Général Adjoint 3 : LEBITA Barthélemy

CES LES LAURIERS (MOANDA)

  • Principal : BOUMBA MOUSSOUNDA Herman Aubin
  • Directeur des Études Pédagogique : KABILY Marie Claude Epse LENDIRA,
  • Directeur des Études Vie Scolaire (DEVS) : MONIBANRI Épse BOUROBOU
  • Surveillante Générale (SG) : Mme KOLI Aimée Blanche
  • Intendant : MOULOLO Jean François
  • Surveillant Général : KOUAMBA Crépin

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL LYCEE TECHNIQUE FULBERT BONGOTHA

  • Proviseur : OKOLOGO Samuel
  • Directeur des Études Formation Initiale : Nazaire FOUDOU
  • Directeur des Études Vie Scolaire : Wilfried APINDA-TSIEGUE
  • Directeur des Etudes Formation Continue : Septime OKOUMA
  • Chef de travaux Cycle Technologique : Bonjean Patrick EYA OBIANG
  • Chef de travaux cycle Professionnel : Kevin POMBA
  • Intendant : NGANDA Éric
  • Surveillant Général : BOUYI Pierre
  • Surveillants Généraux :

· NTOUTOUME BIE Eugene

· TSANGOUYENDE Georgette

· MADJOU Kévin Igor

· MAPENDA Élise

· MAYAGHA LIBENDZE Jean Rigobert

LYCEE TECHNIQUE AGATHE OBENDZE

  • Proviseur : Rufin Landry LOUSSOU
  • Directeur des Études Formation Initiale : Emile NZATSI
  • DIRECTEUR des études vie scolaire : Gildas KOUYA
  • Directeur des Etudes Formation Continue : Stopel NDONDA
  • Chef de travaux cycle Technologique : Jean Gérard MBOULOU NKOUMOU
  • Chef de travaux cycle Professionnel : Constant MOAMBANDE MBOUME
  • Intendant : Gildas Davy BOUKOUYA
  • Surveillant Généraux :

· MBIRA Gustave

· SANDJOH Bruno Cathène

· TSOKA Alban

LYCEE TECHNIQUE DE LECONI

  • Proviseur : Ignace Martin OYOUGOU
  • Directeur des études formation initiale : Sylvestre BOUNGOU
  • Directeurs des études vie scolaire : ANTSA Aude Raïssa
  • Directeur des Etudes Formation Continue : EDOU ABESSOLO Modeste
  • Chef de travaux Cycle Technologique : KOUMBA Yanique Nowa
  • Chef de travaux Cycle Professionnel  : MBOULOUNGOU NGOUNGAH Jean Moise
  • Intendant : Jean François MOULOLO
  • Surveillants Généraux :

· POUMA Elisabeth

· AKOUO Mathurin

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : MOYEN-OGOOUE ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

  • Service Enseignement Secondaire : EVINE Samuel
  • Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : POATY Telesphore
  • Service Examens et Concours : MOUBOKOUNOU Guy Christian
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : OTEMBO NYONDO Patrice
  • Service Carte Scolaire : KEYI LEBAMA Anastasie
  • Service Œuvres Scolaires : IDJOMBAGAYOGO Andy Lysa
  • Service Patrimoine et Equipements : NZIENGUI Patrice Nazaire

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de Circonscription du Moyen-Ogooué : NZOUTSI Jacques
  • Chef de Base Pédagogique de Ndjolé : NKOUBA MAGANGA Bregeat Davidson

LYCEES

LYCEE CHARLES MEFANE (LAMBARENE)

  • Proviseur : MAGOUGA Eliane Prisca ép. MINKO KOUNDI
  • Censeur Pédagogique II : KOUMBA Georges Emile
  • Censeur Pédagogique I : Hervé ALLOGHO EYIMI
  • Censeur Vie Scolaire II : IBANGOYE Yannick
  • Censeur Vie Scolaire I : BITOYE Alain
  • Intendant : MBOUMBA Nancy
  • Surveillant Général : MIKOUNDOU Edith Scholastique
  • Surveillant Général Adjoint 1 : MOUITI Dieudonné
  • Surveillant Général Adjoint 2 : AVOME NTOUTOUME Mireille
  • Surveillant Général Adjoint 3 : PONGUI Guy Fernand
  • Surveillant Général Adjoint 4 : GUIBOUNGA Marc

LYCEE FRANÇOIS MEYE (NDJOLE)

  • Proviseur : NGUEMA Anges
  • Censeur Pédagogique II : EVA ANGOUE Gaspard
  • Censeur Pédagogique I : AWA TAMBOU
  • Censeur Vie Scolaire II : EKOMI Placide
  • Censeur Vie Scolaire I : MATSOUNGA Fernand Nazaire
  • Intendant : MFONE MENIE Rose
  • Surveillant Général : ONDZAGHE Pamphile
  • Surveillant Général Adjoint 1 : MENZOUGHE Jean
  • Surveillant Général Adjoint 2 : ANGONE Aristide

LYCEE AUBIN GEORGES MOUDJECKOU (LAMBARENE)

  • Proviseur : OGOULA Jean Moise
  • Censeur Pédagogique II : WAGA Henri Francis
  • Censeur Pédagogique I : LIYENGO MAYOUNDI Fylex
  • Censeur Vie Scolaire II : MIHINDOU Boniface
  • Censeur Vie Scolaire I : MBEMBO Gaston
  • Intendant : MBOUROU Christian
  • Surveillant Général : MENGUE Olga ép. MBOUROU
  • Surveillant Général Adjoint 1 : ILAMA BINOMBO Helena
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MOUKOUMBI Jean Baptiste
  • Surveillant Général Adjoint 3 : BIAYI Nelly
  • Surveillant Général Adjoint 4 : BIYOGHE Luc Bernard

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE CES LEONARD MBAMAKOUE (MAKOUKE)

  • Principal : BILIMA Ceverin Melvil
  • Directeur des Etudes Pédagogique : MOULOUNGUI Flo Patrick
  • Directeur de la Vie Scolaire : OBIANG NGUEMA Nicaise
  • Intendant : ABAGA ONDO
  • Surveillant Général : MOUNGUENGUI Arnaud
  • Surveillant Général Adjoint : IGNANGUI Ruby

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : NGOUNIE ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service :

  • Service Enseignement Secondaire : KOUMBA MIRIVOU
  • Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : Pierre MOUSSOUNDA
  • Service Examens et Concours : NGONDO John Guy Roger
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : OBONE NDONG Ornella Marjoleine
  • Service Carte Scolaire : Dany-Noël OTTONG
  • Service Œuvres Scolaires : Pierre SOUMBOU
  • Service Patrimoine et Equipements : KOUMBA MOUNZEO

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de Circonscription Ngounié-Nord : Felix MOUBEYI
  • Chef de Circonscription Ngounié-Centre : Jean Claude MITSIEMBOU
  • Chef de Circonscription Ngounié-Sud : LEKOUANGOYE Alain
  • Chef de Base Pédagogique de Mandji : BIYOGHO BI ONDO
  • Chef de Base Pédagogique de Ndendé : Jean POMBA

CENTRE DE PERFECTIONNEMENT PEDAGOGIQUE DE MOUILA (CPP)

  • Directeur : Jean Paul MBEMBE
  • Directeur des Etudes du 1er Degré : Jean Sidanère MAKOSSO NZIENGUI
  • Directeur des Etudes du 2nd Degré : PAMBOU Romaric Alain

LYCEES

LYCEE JEAN JACQUES BOUCAVEL (MOUILA)

  • Proviseur : MAYOMBO Maurice
  • Censeur Pédagogique II : NZAMBA Arcade
  • Censeur Pédagogique I : MIHINDOU Hugues Sayal
  • Censeur Vie Scolaire II : DILANGA Annie Paulin
  • Censeur Vie Scolaire I : MAYOMBO Thierry Brice
  • Intendant : BOUSSOUGOU Alain Rodrigue
  • Surveillant Général : BEH ABAGA Claude Bernard
  • Surveillant Général Adjoint : ITALY Aurélie Sandra
  • Surveillant Général Adjoint : Alain Serge MBOUTSOU

LYCEE DE L’EXCELLENCE MBOMBE A GNANGUE (MOUILA)

  • Proviseur : NDIMINA BOUGUEROU Hugues
  • Censeur Pédagogique II : DHONA Éric
  • Censeur Pédagogique I : IBOTSI Jacqueline
  • Censeur Vie Scolaire II : NZENGUI MOUELLE Christian
  • Censeur Vie Scolaire I : KOUMBA Jean François
  • Intendant : MOMBO Christian Blaise
  • Surveillant Général : IBINDA MAHOUMBOU Jean Jacques
  • Surveillant Général Adjoint1 : KOUMBA Alain
  • Surveillant Général Adjoint 2 : KOMBA Judith

LYCEE ALBERT MARTIN SAMBAT

  • Proviseur : BOULINGUI Luc-cheri
  • Censeur Pédagogique II : MOUSSIALY Euloge
  • Censeur Pédagogique I : LEPENGUE Alain
  • Censeur Vie Scolaire II : BOUSSIENGUI Brisca
  • Censeur Vie Scolaire I : MOUBELET Evelyne
  • Intendant : MOUGNASSA Jaures
  • Surveillant Général : MALOLA Franck Nicaise
  • Surveillant Général Adjoint 1 : MOUDIEKOU Raymond
  • Surveillant Général Adjoint 2 : TONDA Pierre

LYCEE PAUL MARIE YEMBI (NDENDE)

  • Proviseur : MOUSSONDOU Jules Alphonse
  • Censeur Pédagogique II : MOUNZEO Narcisse
  • Censeur Pédagogique I : NGUIMBI Darius
  • Censeur Vie Scolaire II : IBALA Guy
  • Censeur Vie Scolaire I : BOUROBOU Louis Pacôme
  • Intendant : BOUTAMBA Ambroise
  • Surveillant Général : MOUKAGNI Firmin Wilfried
  • Surveillant Général Adjoint 1 : NDJILA Ignace
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MABIKA Parfait
  • Surveillant Général Adjoint 3 : MOUNGUENGUI Berthe

LYCEE LEON MBOUMBA (FOUGAMOU)

  • Proviseur  : YOUBI Jean Olivier
  • Censeur Pédagogique II : MBANGOU Aime Chrysostome
  • Censeur Pédagogique I : MOUVIOSSI GUIPIERI Alvine Marlys
  • Censeur Vie Scolaire II : OVENG ELLA Bénoit
  • Censeur Vie Scolaire I : DITE Jean Jules
  • Intendant : PABOUE Médard
  • Surveillant Général : NGOUBA Jean- Pierre
  • Surveillant Général Adjoint 1 : BIKOUKOU Alain
  • Surveillant Général Adjoint 2 : LENDJINDJI Fabrice

LYCEE THEODORE KWAOU (MANDJI)

  • Proviseur : Patrice MAGOURA
  • Censeur Pédagogique II : NGOUAMBA Herman Bertrand
  • Censeur Pédagogique I : MAYILA Nadaire
  • Censeur Vie Scolaire II : MOMBOT Ghislain Igor
  • Censeur vie scolaire I : MAVIOGA Guy Francis
  • Intendant : MOUTSINGA Clarisse ép. MAGASSI
  • Surveillant Général : MOUKALA Gaétan
  • Surveillant Général Adjoint 1 : BOUANGA Monique

LYCEE DANIEL DIDIER ROGUET (LEBAMBA)

  • Proviseur : NOMO NOMO Philippe Ninho
  • Censeur Pédagogique II : MOUDZIEGOU MOULOUNGUI Armel
  • Censeur Pédagogique I : MOUANDA Ginette épse NDZAHOU
  • Censeur Vie Scolaire II : MOUNDOUNGA Sylvestre Zhyss
  • Censeur Vie Scolaire I : NZENGUI MOUELLE Christian
  • Intendant : MOUSSONDA PENDI Annie
  • Surveillant Général : MBINA Jean de Dieu

LYCEE MADOUNGOU MBARY (MIMONGO)

  • Proviseur : KIMO MBOMBET serge Yvon
  • Censeur I Pédagogique : NGUIMBI Noel
  • Censeur II Pédagogique : BOULINGUI NZE Yvan
  • Censeur Vie Scolaire : NTSAME NKORO Waldice
  • Intendant : IDIATA Laurent
  • Surveillant Général : MBANZA Patrice
  • Surveillant Général Adjoint 1 : MONANGA Elie
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MIKOLO Théophile
  • Surveillant Général Adjoint 3 : MAVOUNGOU TAMBA Guy Roger

LYCEE AMIAR NGAH’ANG (MBIGOU)

  • Proviseur : TSAMBA Jean Pierre
  • Censeur II Pédagogique II : BANGADI jean Pierre
  • Censeur Pédagogique I : GOMAH Harold Kevin
  • Censeur Vie Scolaire II : ESSENG MBA Ange Déchanel
  • Censeur Vie Scolaire I : DJOKA MPAMBA Williams Crépin
  • Intendant : MAYAMA Guy Parfait
  • Surveillant Général : MAKITA IRAMBA Marcien Polydore
  • Surveillant Général Adjoint 1 : MABIKA MAPESSI Wilfrid
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MOUNDEMBA Jean Claude

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

C.E.S. DE MALINGA

  • Principal : BANGOT PEDI Alexis
  • Directeur des Etudes : MAKAYA Jean Romain
  • Directeur de la Vie Scolaire : MABENGA Ruffin
  • Intendant : ENGOURDI Carlos
  • Surveillant Général : BOUMBIMBI Célestin

CES DE GUIETSOU

  • Principal : MOUKAGNI NZAMBE
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : AMACLY OSSAVOU L.G.
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : IROUNGUY MOUSSOUNDA Laeticia
  • Intendant : NZAMBE NZAMBE Lucien
  • Surveillant Général : Alain PatricK POATY

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL LYCEE TECHNIQUE NYONDA MAKITA (MOUILA)

  • Proviseur : MONDJO Anicet
  • Directeur des Études Formation Initiale : MOKEA Raymond
  • Directeur des Études Vie Scolaire : MOUENDINGUI Guy Roland
  • Directeur des Études Formation Continue : MADIA LECKEBODIAND Jean Bruno
  • Chef des Travaux cycle Technologique : MOUKETOU Fernand
  • Chef des Travaux cycle Professionnel : MOUNDOUNGA YANGOU
  • Intendant : BOUASSA MOUITI
  • Surveillant Général : NZAMBA Guy Roger
  • Surveillants Généraux Adjoints :

· MAYOMBO MAWADHA Gildas

· MOUSSAVOU MOUELE Jean Claude

· TSONO NZENGUE Jeanne

· MAMBOUNDOU Pascaline

· NDJOUMBA Joël Simon

· NZAMBA Jean de Dieu

· MBOUMBA MOUNDANGA Annie Flore

· TANDANOU Ludger

· BEKALE Florent

LYCEE TECHNIQUE DE FOUGAMOU

  • Proviseur : NZENGUE Jeremy
  • Directeur des Études Formation Initiale : MOUNGUENGUI Patrice
  • Directeur des Études Vie Scolaire : BIKA Marc
  • Directeur des Études Formation Continue : ELLA BIYOGO Valery
  • Chef des Travaux Cycle Technologique : METANDOU NDOMBI Evrard
  • Chef des Travaux cycle Professionnel : NGUEMBI Teddy
  • Intendant : MOUNGARA Michel
  • Surveillant Général : BOUKAKA Marc Samson
  • Surveillants Généraux Adjoints :

· MANGARI Guy serge

· MADUMBA Arcade

· DJIEMBI MOUNGUENGUI Fabrice

· DINZONA Chimène Elysée

LYCEE TECHNIQUE AGRICOLE DE LEMBAMBA

  • Proviseur : BOUASSA Aubin
  • Directeurs des Études Formation Initiale : OTOGO ALLOGO Kisito
  • Directeurs des Études Vie Scolaire : MOUITY Serge Patrick
  • Directeurs des Études Formation Continue : MOKEA Raymond
  • Chefs des Travaux Cycle Technologique : NDONG NGUEMA Richard
  • CHEFS DES TRAVAUX cycle Professionnel : MASSOUNGA Berthe
  • Intendant : BOUASSA Rodrigue
  • Surveillant General : NGOYE Reymond
  • Surveillant General Adjoint  : MASSALA Arding

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : NYANGA

SERVICES DECONCENTRES ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

  • Service Enseignement Secondaire : Joe Francis DEMBA
  • Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : Nazaire LOUEMBE
  • Service Examens et Concours : TCHICAYA Frédéric
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : Aubert MWANG’MBOUMBE
  • Service Carte Scolaire : Olivier MOUMBA MBOUTSOU
  • Service Œuvres Scolaires : Lié Roger SANGAKABE KONGO
  • Service Patrimoine et Equipements : Suzanne KOUMBA

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de Circonscription Scolaire Nyanga-Nord  : LOEMBE Nazaire
  • Chef de Circonscription Scolaire Nyanga-Ouest : KASSA KASSA Patrick
  • Chef de Base Pédagogique de Moabi : Nestor DERANGOYE
  • Chef de Base Pédagogique de Mabanda : DISTSOGO Edmond

LYCEES

LYCEE GENERAL NAZAIRE BOULINGUI (TCHIBANGA)

  • Proviseur : BADINGA Guy Constant
  • Censeur Pédagogique II : IKAPI Davis Gildas
  • Censeur Pédagogique I : MAKAYA Anicet
  • Censeur Vie Scolaire II : IBOUILI Marien
  • Censeur Vie Scolaire I : MIKALA Ange
  • Intendant : NDJIEMBI MOUNGUENGUI Fabrice
  • Surveillant Général : MBOUMBA Adelbert
  • Surveillant Général Adjoint : MOUSSAVOU Achille Léonce
  • Surveillant Général Adjoint 1 : KOUMBA Solange
  • Surveillant Général Adjoint 2 : BOUANGA Patricia

LYCEE EDOUARD MOSSOT (MOABI)

  • Proviseur : MIHINDOU MOUSSAVOU
  • Censeur Pédagogique II : MAMFOUMBI KOMBILA Fabien
  • Censeur Pédagogique I : NGOMA Gervais
  • Censeur Vie Scolaire II : MILEMBI Gentes
  • Censeur Vie Scolaire I : NDENGA Christophe
  • Intendant : LOEMBE Sosthène
  • Surveillant Général : NZIENGUI NZIGOU Dieudonné
  • Surveillant Général Adjoint 1 : MIHINDOU MIHINDOU

LYCEE JEAN BAPTISTE MOANDAT (MAYUMBA)

  • Proviseur : MOUTSIANGOU Donald Arnaud
  • Censeur I Pédagogique : YEMBI MOUSSAVOU Gabin Olivier
  • Censeur II Pédagogique : PANZOU MOUSSAVOU Denis
  • Censeur I Vie Scolaire : MOUDOUHI MOUKAGNI Franck Clovis
  • Censeur II Vie Scolaire : PANANGA Jean Paul
  • Intendant : MACKANGA Béranger
  • Surveillant Général : MBOUMBA Evrard
  • Surveillant Général Adjoint : PAMBOU PAMBOU Léon Steede
  • Surveillant Général Adjoint : TCHIBINDA Jean Aimé

LYCEE ETIENNE KOUMBA NZIENGUI (TCHIBANGA)

  • Proviseur : MBADINGA MBADINGA Anicet
  • Censeur Pédagogique II : MOANDA-MOANDA Brice
  • Censeur Pédagogique I : MIHINDOU Guy Robert
  • Censeur Vie Scolaire Il : NGOUAMBA Hermann Bertrand
  • Censeur Vie Scolaire I : TSINGA Maurice
  • Intendant : BOUTAMBA Guy Marius
  • Surveillant Général : MBOUMBA NYAMA Alain
  • Surveillant Général Adjoint : NGOUNDOU Simone

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

C.E.S DE MABANDA

  • Principal : MAPAGA Jean Olivier
  • Directeur des Etudes : NOMO NOMO Philippe
  • Intendant : BOUTOTO NGOMA Jean Félicien
  • Surveillant Général : MOUNZEO Ghislain
  • Surveillant Général Adjoint : MOULOUNGUI James Emery Kadel

C.E.S. DE MOULENGUI-BINZA

  • Principal : MOULINGUI Michel Phranzie
  • Directeur des Etudes : MOULOUNGUI Paul
  • Directeur de la Vie Scolaire : NGUEMAH René Bayard
  • Intendant : LOEMBE Sosthène
  • Surveillant Général : MABIKA Calvin
  • Surveillant Général Adjoint : MASSOUEME Jean-Louis

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL LYCEE TECHNIQUE ALEXANDRE BIANGUE (TCHIBANGA)

  • Proviseur : MAVIOGA MAVIOGA Stéphane
  • Directeur des Études Formation Initiale : YEMBI HASSAN Mana
  • Directeur des Études Vie Scolaire : MABIALA Régis
  • Directeur des Etudes Formation Continue : MBANA GUISSASSAKOU Eugène
  • Chef de travaux Cycle Technologique : BOUGUIEBA NZENGUE Danny Ponce
  • Chef de travaux cycle Professionnel : Moïse OBIANG MENDOME
  • Intendant : MOULILI Hughes
  • Surveillants Généraux :

· DIANGA Berthe Alida

· MUNDUNGA Yves Christian

· BOUCKA IBOUANGA

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : OGOOUE –IVINDO

ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

  • Service Enseignement Secondaire : Bertille BOUCHE
  • Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : Jean Sidanère MAKOSSO
  • Service Examens et Concours : Jean Richard BOUYADI
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : John SATURDAY
  • Service Carte Scolaire : Albert MBA
  • Service Œuvres Scolaires : Patrick Roland NGOYE
  • Service Patrimoine et Equipements : Thierry MENGUE M’OBAME

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de Circonscriptions Scolaire de l’Ogooué-Ivindo Centre : MENDOUME ANDA épse NNO
  • Chef de Circonscriptions Scolaire de l’Ogooué-Ivindo Ouest : MIKALA Florentin
  • Chef de Circonscriptions Scolaire de l’Ogooué-Ivindo Est : MOUVARAGHA Florentin
  • Chef de Base Pédagogique d’Ovan : Serge Roger Armand ETSIBE

LYCEES

LYCEE ALEXANDRE SAMBAT (MAKOKOU)

  • Proviseur : NDOMBOUANGOYE Aristide Nicaise
  • Censeur Pédagogique II : SOUKAMONE Estimé Kevin
  • Censeur Pédagogique I : NDONG MENDOME Leon
  • Censeur Vie Scolaire II : NDONG NKOGHE
  • Censeur Vie Scolaire I : KOMBILA Serge Landry
  • Intendant : SIKABODOUNOU Boris Gildas
  • Surveillant Général : BETSAKAM Bertrand
  • Surveillant Général Adjoint 1 : BONGHOTA Fiacre
  • Surveillant Général Adjoint 2 : ADA NGWE Mathurine Carole
  • Surveillant Général Adjoint 3 : ANANGAPEYI Justin

LYCEE DE MAKOKOU

  • Proviseur : Léonard MENGUE MENO
  • Censeur Pédagogique II : BOYE ELOUME Gildas Gael
  • Censeur Pédagogique I : MBAMI Frédéric
  • Censeur Vie Scolaire II : BEDJITI Jacqueline
  • Censeur Vie Scolaire I : MOUNGUENGUI Claude Tatiana
  • Intendant : Yves Patrick MITEP-MILEM
  • Surveillant Général : BOUYA Sosiane
  • Surveillant Général Adjoint 1 : ASSEKO Yannick
  • Surveillant Général Adjoint 2 : ZOA MAMBOCKA Mamy

LYCEE DANIEL KOSSE (BOOUE)

  • Proviseur : NGOUASSANGA NGUELET Sosthène
  • Censeur Pédagogique II : BIBALOU Serge
  • Censeur Pédagogique I : EYANG Jean François
  • Censeur Vie Scolaire II : OKOMO OVONO Mélanie Noelle
  • Censeur Vie Scolaire I : E TSELA Paterne
  • Intendant : SOLE MENDOME
  • Surveillants Général : MOUNDJEGOU Georges
  • Surveillant Général Adjoint 1 : EBIAGHE BITEGHE Alphose
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MIHOULA MOUKOKO Guillaume
  • Surveillant Général Adjoint 3 : MAYA Jean Félix

LYCEE MOHAMED MOAPA BEOTSA (MEKAMBO)

  • Proviseur : ILONGO ADAMOU Alexandry
  • Censeur Pédagogique I : NGUEMA EKOGHA Alexis
  • Censeur Pédagogique II : NDANGA NGOMBETSIA Davy
  • Censeur II Vie Scolaire : MATSINGO Ferdinand
  • Censeur Vie Scolaire I : NDONG EBE Germain
  • Intendant : Jean Paul ITONDJA HANGOUE
  • Surveillant Général : IKOUTSE Franck Alex
  • Surveillant Général Adjoint : ILAMBI MBIMBA Pierre Noël

· LYCEE DANIEL N’NAH EKAMKAM (OVAN)

  • Proviseur : Guy de Pierre NKWET NZE
  • Censeur Pédagogique II : KOMBO Steeve
  • Censeur Pédagogique I : NDANGA NGOMBETSIA Davy
  • Censeur Vie Scolaire II : NGOMANZAMPBE Arnold
  • Intendant : BIPEL Daniel
  • Surveillant Général : OYOUNE Jean
  • Surveillant Général Adjoint : DJAMOKOBOBE Rock Pamphile
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MANGAMA Rachel

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : OGOOUE-LOLO SERVICES DECONCENTRES

ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

  • Service Enseignement Secondaire : DEMBA Joe Francis
  • Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : Fernand MOUSSAYI
  • Service Examens et Concours : Franklin NGOYI
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : Célestin NDOMBA
  • Service Carte Scolaire : Joseph DOUMBOU LEKEDI
  • Service Œuvres Scolaires : Joseph DOUMBOU LEKEDI

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de Circonscription de l’Ogooué-Lolo Nord : Guillaume GNALAMINGANDOU
  • Chef de Circonscription de l’Ogooué-Lolo Sud : François MOUVAGHA
  • Chef de Base Pédagogique d’Iboundji : KOMBE Pierre
  • Chef de Base Pédagogique de Pana : Sylvie SIEKOULA MOULOUNGUI ép. KYELA
  • Chef de Base Pédagogique de Matsatsa : Pierre MAGNAMBI

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL

DIRECTION DE LA ZONE ACADEMIQUE DU HAUT-OGOOUE/OGOOUE-LOLO

  • Directeur  : Vincent de Paul OBANGA, CP de Génie électrique
  • Directeur Adjoint  : Barthélémy IDODO MANGA

LYCEES

LYCEE JEAN STANISLAS MIGOLET (KOULA-MOUTOU)

  • Proviseur : BOUKALA Dieudonné
  • Censeur Pédagogique I : BOUKILA Serge
  • Censeur Pédagogique II : TSABGAGHOLI WALANGOYI Fred
  • Censeur Vie Scolaire I : MBA Renové
  • Censeur Vie Scolaire II : KOUMBA MOUNDOUNGA Daniel
  • Intendant : MBOMBE Jean Honoré
  • Surveillant Général : MBEMBO Alphonse
  • Surveillant Général Adjoint 1 : LETAMBA Cécile ép. VOYI

LYCEE JEAN ARSENE BOUNGUENDZA (LASTOURSVILLE)

  • Proviseur : LIBEDI Serge
  • Censeur Pédagogique II : BUYOMBA MUKOMBO Christian
  • Censeur Pédagogique I : KOUMBA Warisse
  • Censeur Vie Scolaire II : ANGUE Donalde
  • Censeur Vie Scolaire I : NDJAMBA Judicaël
  • Intendant : DOUMOU DIBOUKA Jean Hilaire
  • Surveillant Général : MATCHANGA Estelle
  • Surveillant Général Adjoint I : NGUEMA NDONG serge

LYCEE CELESTIN MOUKODOUM ITTAH (PANA)

  • Proviseur : MBANDJI NGUIMIONI Thierry Mesmin
  • Censeur Pédagogique II : MAYOMBO Jean Pierre
  • Censeur Pédagogique I : NDOUNOU LIMIGUI Venance
  • Censeur Vie Scolaire II : MOMBO Arnold Ulrich
  • Censeur Vie Scolaire I : NGOMA DJEMBI serge
  • Intendant : LEMAGNA Aimé Rodrigue
  • Surveillant Général : BIBENDA MOULANDA Alexis
  • Surveillant Général Adjoint : MALEMBANI TONDA AmedéeJorice

LYCEE PAUL MOUKAMBI (IBOUNDJI)

  • Proviseur : BEH BIYOGO Alain Nestor en remplacement de MONDJO NGACHEDI Sosthène admis en stage
  • Censeur Pédagogique II : NGOMA NGOMA Alain
  • Censeur Pédagogique I : MOUKETOU MOUKETOU Toussaint Bertrand
  • Censeur Vie Scolaire II : NZENG BITEGHE Tristan Arnaud
  • Censeur Vie Scolaire I : TOGHOU MBANA Thérence
  • Intendant : MOUKAMBI Zacharie
  • Surveillant Général : KOUMIKI NZENGHE Jean en remplacement de M . NGONGA Daniel admis a faire valoir ses droits à la retrait
  • Surveillant Général Adjoint : MADOUNGOU Guy Roger

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

C.E.S DE MATSATSA

  • Principal : MABEDOU POUSSOU Saturnin
  • Directeur des Etudes : IDIOKA NGOUABI Célestin
  • Directeur de la Vie Scolaire : KOUSSOU Gabriel
  • Intendant : SOMABAKA LEYOUMA Claudine
  • Surveillant Général : IKAMBA Viviane ép. KIBA
  • Surveillant Général Adjoint : MASSEBE Fidèle

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL

LYCÉE TECHNIQUE TECHNOLOGIQUE PAUL KOUYA (KOULAMOUTOU)

  • Proviseur : LEBANDANGOYE Ignace
  • Directeur des Etudes Formation Initiale : ONGGNOUGA Bienvenue
  • Directeur des Etudes Vie Scolaire : IDOUMOU Clément
  • Chef des Travaux Cycle Technologique : OGNANDJIE van Ulrich
  • Chef des Travaux Cycle Professionnel : NGONDE Dieudonné
  • Intendant : MBOUI NGUEMA Marie Laurence
  • Surveillant Général : POMBO Jesse Gaël
  • Surveillant Général Adjoint : MISSANDA Natalie
  • DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : OGOOUE –MARITIME

ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

  • Service Enseignement Secondaire : Jean Pierre ABISSAYE
  • Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : Marie Jeanne LENDOUMBA
  • Service Examens et Concours : BANG Florence
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : Elie-Steeve NGAKOUMA
  • Service Carte Scolaire : Jean Pierre TEMBA
  • Service Œuvres Scolaires : Jérôme MOUBODJO
  • Service Patrimoine et Equipements : François ADIMANGOYI

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de Circonscription de l’Ogooué-Maritime : SAFU MBATCHI Abdon Serge
  • Chef de Base Pédagogique de Gamba : Christian NKOUMOU RATOWO
  • Chef de Base Pédagogique d’Omboué : Etienne Narcisse EBIE EBIE

LYCEES

LYCEE JOSEPH AMBOUROUET AVARO (PORT-GENTIL)

  • Proviseur : OSSAVOU WEZET Live
  • Censeur Pédagogique II  : NYINGWA Emmany
  • Censeur : Pédagogique I : MAGANGA MOMBO Patricien
  • Censeur Vie Scolaire II : NZUZI Sébastien
  • Censeur Vie Scolaire I : MELANG Cynthia Cibelle Epouse Pither
  • Intendant : KOMBI Jean Bernard
  • Surveillant Général : NDO ELLA Ferdinand
  • Surveillant Général Adjoint : YEMBIT Denise Bernard ép. MOUKOUMOU

LYCE E T H U R I A F BANTSANTSA (PORT-GENTIL)

  • Proviseur : MFONO NGUEMA Virginie
  • Censeur Pédagogique II : BISSIEMOU Bernard
  • Censeur Pédagogique I : ENDAMA Louis Franck
  • Censeur Vie Scolaire II : ODZO MOUSAVOU Blaise
  • Censeur Vie Scolaire I : BATALY MOUZEO Jean BOSCO
  • Intendant : ANDOMBO NDJANA Strélita
  • Surveillant Général : Ignace MOUKOUMBI NZAMBOU
  • Surveillant Général Adjoint 1 : NDONG MEZUI Médard
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MYAGANA Lenda Carole

LYCEE ROGER GOUTEYRON (GAMBA)

  • Proviseur : N’NEGUE Christelle
  • Censeur Pédagogique II : EBANG ENGOANG THIBOT FLORENT
  • Censeur Pédagogique I : MFOUMEZOCK Milane Manuella
  • Censeur Vie Scolaire II : BOUNGOUENDE Martin
  • Censeur Vie Scolaire I : MBINA Ulrich Landry
  • Intendant : MBADINGA Aurélien
  • Surveillant Général : Christian MASSAMBA BOUNDA
  • Surveillant Général Adjoint : DIENGUI Yvette ép. MALONDA

LYCEE BAC AVIATION (PORT-GENTIL)

  • Proviseur : MBOTOTO Sylvère
  • Censeur Pédagogique II : MAMBOUNDOU Antoine Hyacinthe
  • Censeur Pédagogique I : NTSAME MBA Claudine
  • Censeur Vie Scolaire Il : MBEMBO MOMBO Prisca
  • Censeur Vie Scolaire I : MBA Raïssa
  • Intendant : MOMBO Germain
  • Surveillant Général : MATSANGA Yolande
  • Surveillant Général Adjoint : MOUTOU DOUKAGA

LYCEE PUBLIC DE GAMBA

  • Proviseur : MOUSSIROU MAVOUROULOR Marius
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : Dieudonné MOUPOUKOU
  • Censeur chargé de la Pédagogie I :
  • Censeur chargé de Vie Scolaire II : BOUNGOUENDE Martin
  • Censeur chargé de Vie Scolaire I : Anicette MOUDOUMA
  • Intendant : MVOUBOU Dieudonné
  • Surveillant Général : MBANDA NDELO Jean Paul
  • Surveillant Général Adjoint : MOUSSIROU NEE BAHOUTA BOUROBOI Marie Felicité

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

CES JULIEN MBOUROU (OMBOUE)

  • Principal : BIGA Christian
  • Directeur des Etudes : AWOUROU MVE Parfait
  • Directeur de la Vie Scolaire : MIHINDOU Gildas
  • Intendant : DJEKI Guy — Roger
  • Surveillant Général : Yves Blaise WORA

· C.E.S. GEORGES OYEMBO (MPAGA)

  • Principal : MAKOTI Pauline épse NZABOUNGA
  • Directeur des Etudes : MBONGO NGOUESSONO Irène
  • Directeur de la Vie Scolaire : LEBOUNDJI MITSIENGUE Arnaud
  • Intendant : DITONDA Gilbert
  • Surveillant Général : MOUSSAVOU MOUKETOU Marielle

· C.E.S DU PARC (PORT-GENTIL)

  • Principal : MBONGO NGWESSONO Irène
  • Directeur des Etudes : NDJOMBOUET Ghislain
  • Directeur de la Vie Scolaire 1 : MOUKENDOU serge
  • Directeur de la Vie Scolaire 2 : GOMEZ RAPONTCHOMBO Y. Denis
  • Intendant : KOUGA Georgina
  • Surveillant Général : VISSY EMBOMBA Roger

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL LYCEE TECHNIQUE JEAN FIDELE OTANDO

  • Proviseur : NKOMBE Micheline épse EDO NDONG
  • Directeur des Études Formation Initiale : ADJAHO LIAMIDI Akim
  • Directeur des Études Vie Scolaire : BATCHI Achille Victor
  • Directeur des Etudes Formation Continue : IBINGA MBOUTSOU Guy Joseph
  • Chef de travaux Cycle Technologique : BIYOGO Benjamin
  • Chef de travaux cycle Professionnel : NYOUNDOU BIVIGOU Marc
  • Intendant : OVONO MBA Léopold
  • Surveillant Général : BIYOGHE BI NDONG Maxime
  • Surveillant Général Adjoint 1 : MINTSA Ml OWONO Steeve
  • Surveillant Général Adjoint 2 : OYONO MISSANG Jean de DIEU
  • Surveillant Général Adjoint 3 : ZOMO OYONO Séraphin

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : WOLEU-NTEM

ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

  • Service Enseignement Secondaire : NTSAME ETOUGHE Michèle Flore
  • Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : OBAME Jean Félix
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : ZOUGA BIBANG Arlette
  • Service Carte Scolaire : OBAME MBEGHA André Chambrier
  • Service Œuvres Scolaires : ENVOU METOU Rodolph
  • Service Patrimoine et Equipements : GUEYE Blandine

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de Circonscription Scolaire Woleu-Ntem-Nord : NZE EKOME Norbert
  • Chef de Circonscription Scolaire Woleu-Ntem-Nord-Est : MOUKAMBI Antoine
  • Chef de Circonscription Scolaire Woleu-Ntem-Centre : ASSOUMOU ALLOGO Justin
  • Chef de Circonscription Scolaire Woleu-Ntem-Sud : NDONG NGUEMA Faustin
  • Chef de Base Pédagogique de Médouneu : OBIANG NKOGHE Bernard

CENTRE DE PERFECTIONNEMENT PEDAGOGIQUE D’OYEM (CPP)

  • Directeur : EDZODZOMO EKONG Vincent
  • Directeur de la Formation Continue chargé du 1er Degré : Adélaïde ANDEME ONDO
  • Directeur de la Formation Continue chargé du 2nd Degré : Yvon Blaise TSIELO

LYCEES

LYCEE RICHARD NGUEMA BEKALE (OYEM)

  • Proviseur : BIYANG MEYE Jean Salvador
  • Censeur Pédagogique II : NDOUTOUME ZUE Mesmin
  • Censeur Pédagogique I : MOUCKONGA Ghislain Régis
  • Censeur Vie Scolaire II : OYANE TOUTOUME Marie France S.
  • Censeur Vie Scolaire I : MENGUE EFAYONG Elyse
  • Intendant : ELLA OYONO Bénoit
  • Surveillant Général : ESSONO OWONO Eugène
  • Surveillant Général Adjoint 1 : ABESSOLO MEZUI épse NGUEMA NDONG
  • Surveillant Général Adjoint 2 : NGUEMA ABAGHA Albert
  • Surveillant Général Adjoint 3 : ESSONO EKOGHA Jean François

LYCEE DE L’EXCELLENCE D’OYEM

  • Proviseur : NZE MEZUI Sosthène
  • Censeur Pédagogique II : ZOUGHA OGNANE Antoinette
  • Censeur Vie Scolaire II : MOUYAMA René
  • Intendant : OWONO NGUEMA Arsène
  • Surveillant Général : MENGUE ASSA Leocadie
  • Surveillant Général Adjoint : MENGUE ME NDONG Ernestine
  • Surveillant Général Adjoint : ADIZA ADJI

LYCEE SIMON OYONO ABA’A (BITAM)

  • Proviseur : ONDO NZOGOBE Kisito
  • Censeur Pédagogique II : EVOUNA Paul Roland
  • Censeur Pédagogique I : NTSAME ABESSOLO Régina
  • Censeur Vie Scolaire II : NKOGHE MVE Daniel
  • Censeur Vie Scolaire I : MINTSA BIYOGO Patrick
  • Intendant : NKILI OVONO
  • Surveillant Général : NGUEMA ENDJO Rostand
  • Surveillant Général Adjoint 1 : OSSIMA EBANG Mathurin
  • Surveillant Général Adjoint 2 : ONDO OSSENE Bruno

LYCEE DE L’EXCELLENCE (BITAM)

  • Proviseur : Clautaire EDOU NKOULOU
  • Censeur Pédagogique II : MORO ESSIMA Laurence Michelle
  • Censeur Pédagogique I : BIDZO EDZANG Jean Blaise
  • Censeur Vie Scolaire II : NKEMEYONG NSENG Emérentienne
  • Censeur Vie Scolaire I : MEZUI M’EYALOU Blaise
  • Intendant : EDOU OLOUI Jean Noël
  • Surveillant Général : N’NEGHE ETHO Sylvie
  • Surveillant Général Adjoint : NTSAME Claudine

LYCEE MOÏSE NKOGHO MVE (MITZIC)

  • Proviseur : EFFE NANG Jean Paul Verger
  • Censeur Pédagogique II : NKOGHE EKOUAGA Norbert
  • Censeur Pédagogique I : NZENGUET Landry Maixent
  • Censeur Vie Scolaire II : MBINA Hortense
  • Censeur Vie Scolaire I : NGUEMA Charles Aubin
  • Intendant : NYNGONE MBE Épse MINTSA Marie Louise
  • Surveillant Général : NDONG EYA Ferréol
  • Surveillant Général : NDONG BITEGHE Léopold

LYCEE FRANÇOIS ASSOGHO EYEME (MINVOUL)

  • Proviseur : NANG NANG Alexis
  • Censeur de la Pédagogie II : NGOUA EYA’A Joël
  • Censeur de la Pédagogie I : BITA BI EBELE Martin Stéphane
  • Censeur de la Vie Scolaire II : NSOME NGUEMA Alain Victor
  • Censeur de la Vie Scolaire I : MENDAME BIDZA Augustin
  • Intendant : BIBANG BI NDONG Etienne
  • Surveillant Général : NDONG ETOUA Pierre Célestin
  • Surveillant Général Adjoint : NGUY MEBIAME Jean Félix

LYCEE AMBROISE OBAME NDONG (MEDOUNEU)

  • Proviseur : NZE OBIANG Jean Christel
  • Censeur Pédagogique II : NKOUME NKOGHE Mathieu
  • Censeur PédagogiqueI : OBAME OWONE Michel
  • Censeur Vie Scolaire II : NGOUA ASSOUMOU
  • Censeur Vie Scolaire I : BIDZO EDZANG Jean Blaise
  • Intendant : NDONG EDZANG Lilian
  • Surveillant Général : OWONE ELLO Balbina
  • Surveillant Général Adjoint 1 : OBIANG ABOGHE

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

C.E.S. EDOUARD EKOGHA MENGUE (OYEM)

  • Principal : OKOUA DIT BEKALE Steeve
  • Directeur des Etudes : ONDO NDONG Anaclet
  • Directeur de la Vie Scolaire : GUIBA Mathieu
  • Intendant : MVE NDONG Joël
  • Surveillant Général : MEZUI ALLOGO Aloïse
  • Surveillant Général Adjoint : NSA ESSONO Adèle

C.E.S DE BOLOSSOVILLE

  • Principal : BISSOU Pierre
  • Directeur des Etudes : N’NA Richard
  • Intendant : OTEME MINKO Berthe
  • Surveillant Général : ADA ONDO Rosalie

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL

LYCEE TECHNIQUE BERNARD OBIANG

  • Proviseur : BIYOGHO BI NDONG Hubert
  • Directeur des Études Formation Initiale : MOUELE Jean Louis
  • Directeur Des Études Vie Scolaire : ESSONO Léopold
  • Directeur des Etudes Formation Continue : MEZUI Gabin
  • Chef de travaux cycle Technologique : Simon Pierre ZOGO MENDOU
  • Chef de travaux cycle Professionnel : BEKA BA NDONG Ekomesse
  • Intendant : OBIANG Jean Patrice
  • Surveillant Général : BIVEGHE Jean Constant
  • Surveillant Général : EDZANG ONDO Raphael
  • Surveillant Général : NDOUTOUMOU OBOUNOU François
  • Surveillant Général : ZE MEBALE Hyacinthe
  • Surveillant Général : EYANG BIBANG Pierrette
  • Surveillant Général : NTSAME MENDOU Philomène

Gabon Matin